Сроки годности табака и его хранение

16 Лютого 2022 09:30

The classic hookah. Beautiful background, with colored rays of light and smoke. The concept of hookah Smoking. Space for text.

Табак для кальяна довольно прихотлив в условиях хранения и сроках. Ведь если нарушить это условие, то курение будет испорчено, а весь продукт нужно будет выкидывать. 

Сроки хранения табака для кальяна

Продукт, то есть табак в кальян, имеет свой срок годности, который считается с момента его производства. Также, некоторые бренды могут дописывать и срок годности с момента вскрытия упаковки, но так делают не все. В среднем, срок годности табака для кальяна – от 1 до 3 лет. При чем, информацию о дате и годе изготовления можно на найти на самой упаковке.

Но даже отсутствие этих данных не говорит о том, что продукт некачественный. Некоторые мировые бренды грешат именно на этом. Но, как правило, связано это с тем, что срок хранения у них довольно большой – до 3 лет. И упаковку на 50 ил 100 грамм за это время вполне можно использовать полностью.

Об условиях хранения табака для кальяна

Условия хранения напрямую влияют на сроки хранения и на курение в будущем. И вот основные правила хранения табака: 

  • Хранение в герметичной упаковке. Важно, чтобы емкость, в которой храниться табак, плотно закрывалась. Это не даст табаку высыхать и портить его вкус; 
  • Не хранить под прямыми солнечными лучами. В независимости от типа упаковки, табак должен хранится только в темном, хорошо проветриваемом месте, чтоб его свойства не изменились и не испортились; 
  • Температурный режим. При хранении табака важно соблюдать температурный режим – не более 18-20 градусов Цельсия. Это оптимальные показали, чтобы табак сохранил свои основные свойства как можно дольше.

Как не купить плохой продукт 

Иногда может случаться такое, что табак уже испорчен, хотя вы только купили. При покупке важно обратить внимание на сроки хранения и целостность упаковки. Ведь если она уже была вскрыта, то табак начал высыхать и терять свои свойства. 

Кроме ого, если есть возможность, обратите внимание, где именно хранится табак в месте, где вы покупаете. Если там душно, прямые солнечные лучи могут попадать на товар, то продукт даже в запакованной упаковке уже может быть испорчен. Не стоит покупать также табак на развес, что иногда можно встретить в Украине. Лучше сразу выбирать упаковку. Ведь в таком варианте более старый табак выкладывается наверх, а новый вниз. И при формировании вашей покупки, продавец забирает верхние слои товара (то есть, старый табак).