В Херсоне борьба с амброзией активно ведется только на бумаге

11 Липня 2018 08:08

Именно так. Ведь более чем 2 млн гривен, предусмотренные Программой борьбы с карантинными сорняками на территории города Херсона на 2018-2022 годы, так и не были выделены.

В конце прошлого года сотни, если не тысячи аллергиков Херсона, с облегчением вздохнули: наконец-то власти вспомнили об их ежегодных мучениях, которые начинаются вместе с цветением сильнейшего аллергена – амброзии. С каждым годом этот агрессивный сорняк захватывает все больше и больше территорий, вызывая своей пыльцой мощную аллергическую реакцию и у детей, и у взрослых. Впервые принятая Программа предусматривала не только покос, который считается не особенно результативным при несвоевременном выполнении каждого этапа, но и использование специальных препаратов, уничтожающих растение полностью. Однако, все намерения так и остались только на бумаге.

Утвержденной Программой борьбы с карантинными сорняками на территории города Херсона на 2018-2022 годы предусмотрено финансирование в сумме 2 251 150,00 грн (2 раза обработка препаратом и 2 раза покос). По программе распорядителями средств являются районные в городе советы, КП “Парки Херсона” и КП “Гарантия”. Но финансирование этой Программы отсутствует“, – рассказывает начальник Департамента ЖКХ Херсонского горсовета Алексей Войтенко. По его словам, организациями, координация деятельности которых осуществляется Департаментом ЖКХ, проведен покос зеленых зон по пр.Ушакова, ул.Пугачова, ул.Перекопской, ул.Железнодорожной, ул.Небесной сотни, ул.295 Стрелецкой дивизии, пл.Привокзальной, пл.Свободы, пл.Одесской, на б.Мирном, по Бериславскому и Николаевскому шоссе.

Но покос, проводимый подрядчиками не относится к Программе борьбы с амброзией: на заседании сессии Херсонского городского совета в июне депутаты выделили средства по Программе для КП “Гарантия” – целых 34 тыс. гривен! За них должны быть приобретены химические средства для борьбы с карантинными сорняками, остальные мероприятия так и не профинансированы. Однако, с учетом того, что амброзия уже “колосится” вовсю и вот-вот начнет цвести, когда же ее будут обрабатывать теми же купленными на 34 тысячи гривен препаратами – неизвестно. Поэтому, как и прежде, херсонским аллергикам стоит запасаться медпрепаратами, не полагаясь на благие намерения и заботу властей.

Джерело: khersonline