“Энергетики будут иметь полное основание отключить рубильник” – директор “Херсонгорсвета”

10 Липня 2018 08:24

city.kherson.ua

В течение пары недель Херсон может остаться без уличного освещения. Проблема в том, что в начале года предприятию дали денег только на полугодие, и они заканчиваются.

«В начале года при потребности 14,3 млн. грн. дали чуть больше 6 млн. грн., остальное пообещали выделить по итогам полугодия. Я экономлю, этот месяц заканчивается, на следующий платить уже нечем.

Энергетики будут иметь полное основание отключить рубильник. Когда будут деньги, неизвестно. Зачем ремонтировать сети, если вы их даже включать не сможете?» – говорит директор КП «Херсонгорсвет» Олег Ребрий.

9 июля этот вопрос рассматривала комиссия по ЖКХ. Депутаты понимают, что проблема серьезная, если денег не будет, энергетики арестуют предприятию счета. 10 июля этот вопрос (уже более предметно – в плане согласования финансирования) должна рассмотреть бюджетная комиссия.

К тому же, остается проблема с долгом перед подрядчиком – фирмой «Паритет». Речь идет о сумме около 1,5 млн. грн. Депутаты от ЖКХ говорили о том, чтобы его реструктуризировать, но для этого должно быть понимание, сколько денег будет выделяться в этом году, следующем и т.д. Пока нет понимания лимитов на этот год, реструктуризацию обсуждать сложно.

Быть ли со светом Херсону, решать бюджетной комиссии.

Джерело: khersondaily