Заявление Херсонской «Батькивщины»: Дело против Юлии Тимошенко про «киотские деньги» закрыто за отсутствием состава преступления. Фальсификаторы дела должны понести ответственность.

18 Серпня 2014 07:56

Во время Херсонського Антимайдана одним из аргументов в поддержку режима Януковича было нашумевшее дело о машинах скорой помощи, закупленных Кабмином Тимошенко. Сегодня утверждение о невиновности Юлии Тимошенко в деле про «Киотские деньги» наконец получило официальное подтверждение.

Госкозначейство подтвердило, что данные средства потратили представители команды Виктора Януковича, а не Кабмин Тимошенко.

Генеральная прокуратура закрыла уголовное дело против экс-премьера за якобы расходование этих средств. Более того, государственная казначейская служба проанализировала движение этих средств от 2009 года до настоящего времени и пришло к выводу, что Правительство Юлии Тимошенко никогда не тратило средства, полученные по Киотскому договору, на любые цели.

Этот финансовый ресурс в 2010 году в полном объеме на спецсчетах был передан правительству Януковича-Азарова. По результатам проведенных Генпрокуратурой и Госказначейством действий и анализа дело против Юлии Тимошенко признано сфальсифицированным и закрытым в виду отсутствия каких-либо нарушений со стороны Юлии Владимировны – закрыто за отсутствием состава преступления.

Глава Госказначейства Татьяна Слюз считает, что дело было направлено против политического конкурента, это были своего рода как меры по нейтрализации всех оппонентов Януковича-Азарова. Документально подтверждено, что эти средства оставались на счетах со дня поступления и до отставки правительства Тимошенко: не было использовано ни копейки «киотских денег». Все 320 миллионов евро были сохранены.

Сейчас поднят вопрос об ответственности должностных лиц, как следственных, так и контролирующих органов. Они должны ответить за фальсификацию дела, согласно с действующим законодательством. Херсонская «Батькивщина» поддерживает требование Госказначейства о привлечении данных лиц к ответственности и обращается к руководству силовых ведомств с требованием наказать виновных.